15.01.2019

«Хæдзаронтæ»

«Хæдзаронтæ» 15 января  2019г. В нашем саду прошло традиционное развлечение  в старших и подготовительной группах «Хæдзаронтæ».

15 января 2019г. В нашем саду прошел традиционное развлечение в старших и подготовительной группах «Хæдзаронтæ». Такие праздники формирует любовь к родине , к традициям и обычаям осетинского народа.

Вот и опять заполнился наш просторный зал веселым и задорным шумом детишек. Ведь осетины по старинному обычаю празднуют Новый год сегодня и в каждом доме ждут «хæдзаронтæ».

Под руководством заведующей Караевой Р.Х, воспитатель по обучению осетинского языка Кортиева Г.З. вместе с музыкальным руководителем Кудзоевой И.В., и педагогическим составом решили устроить настоящий осетинский праздник для детей.

По всему детскому саду было слышно звучание веселой народной музыки, дети пели песни, читали стихи на родном языке, танцевали.

Появление «Хæдзаронтæ» и « Митын Дада »и Къулбадæг ус, для них стал настоящим сюрпризом. Дети подготовительной группы, переодевшись в сказочных персонажей, решили развеселить ребятишек и поиграть с ними. Они, как и велит традиция, исполнили песни с поздравлениями и добрыми пожеланиями хозяев. Дети с любопытством наблюдали за ними, те в свою очередь пригласили их принять участие в национальных играх таких как «Чепена» и танцах. «Симд» «Хонга»

В благодарность за веселье, хозяева угостили их «дедатæй» (силуэты животных и людей , сделанные из сдобного теста) и сладостями. «Хæдзаронтæ» поделились угощениями со всеми детьми. Праздник удался на славу.