17.10.2019

День рождения Коста

Весь мир –мой храм,
Любовь моя святыня
Вселенная – Отечество мое….

Каждый человек, живущий в Осетии, знает, кто такой Коста Леванович Хетагуров. Солнце осетинской поэзии, Великий сын осетинского народа, поэт, художник, гражданин… Значение этого человека для осетинской истории и культуры трудно переоценить. Поэтому с самых малых лет необходимо постепенно приобщать детей к его творчеству, которое многогранно и включает в себя произведения для самого разного контингента, в том числе для самых маленьких.

Ежегодно 15 октября мы празднуем день рождения великого поэта. Сегодня в музыкальном зале состоялся концерт для воспитанников старшей, подготовительной группы , посвящённое 160 дню рождения Коста Левановича Хетагурова.

В начале концертной программы выступила Заведующая Караева Рима Харитоновна, которая уделяет большое внимание на протяжении многих лет традициям, культуре осетинского народа. Под ее руководством, воспитатель по обучению осетинского языка Кортиевой Гиты Зауровны совместно с музыкальным руководителем Кудзоевой Ирины Викторовны было подготовлено и проведено мероприятие.

Дети читали стихи Коста на русском и осетинском языке, танцевали, пели песни на родном языке. Следует отметить, что не только осетины читали стихи Коста Хетагурова на его родном языке, но и представители других национальностей. Это, конечно, говорит о кропотливом труде воспитателя по обучению осетинскому языку. Несомненно, украсили концерт ансамбль героической песни « Фыдалты Намыс» под руководством Романа Джихаева, детско-юношеский ансамбль « Сармат», а так же педагогический танцевальный состав нашего детского сада.

А ещё дети вспомнили о том, что великий поэт тоже когда-то был ребенком и очень любил играть в национальные игры. В ходе развлечения место нашлось, конечно, и для игр.

Подводя итоги ещё раз напомнили детям о значении Коста Левановича Хетагурова для осетинского народа и призвали детей продолжать знакомиться с творчеством великого поэта.