Всемирный день прав ребенка

В мире есть весёлый праздник, Красным днём в календаре
Он отмечен в ноябре. Днём ребёнка называют,
Всех детишек поздравляют, в этот светлый добрый день.
Всем ребятам в этот праздник, пожелаем мы добра,
Чтобы Ваша жизнь с пелёнок, была радости полна!
Чтоб росли здоровыми, смелыми и ловкими,
Чтобы взрослые любили всех Вас сердцем и душой!
Чтоб ненастья и невзгоды проходили стороной.
Будьте счастливы родные, мы ведь очень любим Вас,
И хотим быть вместе с Вами, каждый день и каждый час!

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

14-18 ноября в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.

Целью данного мероприятия является: формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания.

В течении недели в каждой возрастной группе с детьми были проведены беседы: «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а также дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».

Воспитатель подготовительной  группы провела с детьми тематическое занятие с использованием ИКТ «Знать должны и взрослые и дети о правах, что защищают всех на свете». Во время занятия дети познакомились не только со своими правами, но и обязанностями. Поиграли в игры «Шляпа знакомств», «Назови ласково», «Продолжи пословицу». Узнали о правах детей в сказках «Золушка», «Колобок», «Айболит» и др.

Изготовили и ознакомили родителей с информационными буклетами: «Права ребенка», «Дети - цветы жизни», «Что нужно знать» по вопросам защиты детства и распространили среди родителей.

Вся работа в МАДОУ детский сад №74 в рамках Дня правовой помощи детям проходила в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».