22.11.2019

Осетинский народный праздник – Джеоргуыба

Ежегодно в традиционной форме проводится в  нашем детском саду – Джеоргуыба. Главная задача праздника – создать у детей радостное настроение, вызвать положительный эмоциональный подъём, сформировать праздничную национальную культуру, воспитывать у ребенка чувство любви и привязанности к дому,к традициям и обычаем наших предков

Заведующий МАДОУ детский сад Караева Рима Харитоновна вносит большой вклад в организацию праздников, уделяет большую роль национально-региональному компоненту. Под ее руководством воспитатели, дети со своими родителями приняли активное участие, ведь она профессионал, инициативный, опытный руководитель, направляющий деятельность коллектива на реализацию творческих способностей.

Основой в воспитании у дошкольников гражданских чувств являются накопление детьми социального опыта жизни в своем Отечестве. И, прежде всего, необходимо дать детям понимание, что великая страна начинается с малой Родины – с того место, где ты родился и живешь.

Музыкальный руководитель Кудзоева Ирина Викторовна постоянно осуществляет через звуки и движения ребенку познать мир, в который пришел, побуждает интерес к творчеству, привитию знаний народных традиций, воспитывает умение жить в коллективе, содействует накоплению опыта общественного поведения, проявлению инициативы и самостоятельности.

Ведущий старший воспитатель Кокаева Фатима Апхазовна эмоционально свободно общается с детьми, настраивает детей на выразительное исполнение стихотворных текстов, яркое исполнение песен, танцев – определяет общий настрой и темп ведения праздника.

Педагоги нашего детского сада, на мероприятии учат детей видеть и создавать прекрасное, заботятся о состоянии эмоционального комфорта детей, ощущении ими радости детства, укреплении детского коллектива, прививают любовь к национальным традициям родного края.

Важным условием эффективной реализации мероприятий является, на наш взгляд, тесная взаимосвязь с семьями воспитанников. Необходимо, чтобы процесс воспитания любви к малой родине был двусторонним, поэтому в дошкольном учреждении проводится работа с родителями. Мы глубоко убеждены, что семья – это источник, дающий силу для духовного развития ребенка, помогающий ему адаптироваться в обществе, найти себя в жизни.

На праздник были приглашены общественность: Битаров Заурбек, один из самых почитаемых старших у нас в республике, рассказал детям о празднике «Джеоргуыба» как и с какого времени, наши предки отмечали этот великий праздник, самый почитаемый у осетинского народа.

Дети с удовольствием слушали и запоминали все, что рассказал об этом великом празднике осетинского народа «Джеоргуыба».

А так же хор героической песни «Фыдалты намыс» под руководством Романа Джихаева,  которые исполняли героические песни детям, Эдуард Гугкаев руководитель детско - юношеского ансамбля  «Сармат» показали танцы Великого Осетинского народа.

В нашем дошкольном образовательном учреждении помогают детям ощутить и сознать свою принадлежность к своей «Малой Родине», к своему дому, воспринимая всю полноту ближайшего окружения, усваивая при этом общечеловеческие и национальные ценности в духовном, и морально-эстетическом плане, получая необычно добрый настрой, эмоциональный подъём в познании, традиции, обычаи осетинского народа.