МАДОУ д/с № 74 комбинированного вида

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад № 74 комбинированного вида” создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 03.11.2006г. №174 ФЗ «Об автономных учреждениях» и Распоряжением АМС г. Владикавказа от 08.12.2011г. №389 «Об изменении типа муниципальных образовательных учреждений».  Учреждение является правопреемником муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №74 комбинированного вида, зарегистрированного распоряжением Администрации местного самоуправления г. Владикавказа № 1103 от 14.06.2001 г.

Учредителем МАДОУ д/с №74  и собственником его имущества является АМС г. Владикавказа.

Полномочия собственника имущества в соответствии со своими правоустанавливающими документами осуществляет орган АМС г. Владикавказа – Управление муниципальным имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства АМС г. Владикавказа.

Полномочия учредителя Учреждения в соответствии со своими правоустанавливающими документами осуществляет орган АМС г. Владикавказ - Управление образования АМС г. Владикавказа (362040 Республика Северная Осетия – Алания, г. Владикавказ, пл. Штыба 2).

Детский сад № 74 расположен по адресу: 362025, г. Владикавказ, РСО-Алания, улица Серова, дом 3.  Неподалеку  от детского сада расположены школы №28, № 50. В МАДОУ функционируют 6 возрастных групп. Территория детского сада огорожена забором, включает два прогулочных участка, оборудованные спортивным инвентарем.  Детский сад занимается по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С., Комаровой, М.А., Васильевой. В соответствии с ФГОС программа предусматривает 5 образовательных областей:

- «Социально-коммуникативное развитее»

- «Физическое развитие»

-«Познавательное развитие»

- «Речевое развитие»

- «Художественно-эстетическое развитие»

Содержание работы ориентировано на разностороннее развитие дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Задачи психолого-педагогической работы по формированию  физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрировано  в ходе освоения всех образовательных областей наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области, с обязательным психологическим сопровождением. При этом решение программных образовательных задач предусматривается, не только в рамках непосредственной образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов - как в совместной деятельности взрослого и детей, так в самостоятельной деятельности дошкольников.

По проекту дошкольное учреждение рассчитана на предельную наполняемость 95 мест.

Одной  из  главных    задач  нашего детского сада является  сохранение  и укрепление здоровья  детей.  Решению  этой  задачи  подчинена  вся  деятельность  ДОУ и её  сотрудников.