Публичный отчет МБДОУ №74

1.   Особенности образовательного процесса

В основе деятельности ДОУ – первый уровень государственной системы образования - лежит социальный заказ, основными источниками которого являются семья, школа, учреждения здравоохранения и др.

С учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, потребности семьи, общества в целом, в соответствии с нормативно – правовой базой и возможностями коллектива мы предоставляем спектр услуг (образовательные, развивающие, оздоровительные и др.) при этом обеспечиваем каждому ребенку равные возможности для реализации своих позитивных потребностей, способностей и интересов.

Основной целью деятельности Учреждения являются:

-- создание условий для всестороннего развития личности ребенка.

Основными задачами образовательного процесса Учреждения являются:

-- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

-- обеспечение познавательно, речевого, социально-личностного, художественно- эстетического и физического развития детей;

-- воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

-- осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и психическом развитии детей;

-- взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;

-- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей с учетом внедрения ФГОС в ДОУ.

Содержание образовательного процесса в Учреждении определяется основной общеобразовательной программой, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой МАДОУ самостоятельно в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и к условиям основной общеобразовательной программы дошкольного образования и с учѐтом особенностей психофизического развития и возможностей детей. Основная общеобразовательная программа МАДОУ разработана на основе примерных основных общеобразовательных программ: